Меню
Как заточить вольфрамовый электрод для TIG сварки?

Как заточить вольфрамовый электрод для TIG сварки?

Для аргонодуговой сварки TIG важно не только правильно выбрать вольфрамовый электрод, но и верно подготовить его к варочным работам. Под этим подразумевается его верная заточка, а точнее выбрать верный угол заточки вольфрама.

Чем отличаются углы заточки у вольфрамовых электродов?

25° – рассеянная дуга

Угол в 25°обеспечивает стабильную, контролируемую дугу, которая идеально подходит для облицовочных швов и тонких материалов, таких как листовой металл. Конечно, это не лучший выбор для заполнения проходов, особенно с помощью присадочного прутка. Однако, он отлично подойдет новичкам в TIG сварке для тренировки контроля сварочной дуги и ванны.

35° – стабилизированная дуга

Угол в 35° обеспечивает устойчивую дугу. Подходит для различных техник и целей при аргонодуговой сварке. Обеспечивает стабильную дугу с идеальным проникновением, превосходит более заостренный вольфрам как по контролируемости, так и по глубине.

45° – проникающая дуга

При помощи более тупого угла заточки в 45°, обеспечивается интенсивная проникающая дуга и более глубокое проникновение. Не смотря на блуждание дуги при ее зажигании, такой угол заточки вольфрама обеспечивает надежную глубину проникновения и узкую ванну. Он блестяще справляется с алюминием и нержавеющей сталью, особенно когда ключевой момент – это прочность конструкции при котором принципиально важен узкий шов. Такая заточка электрода обеспечивает гладкость шва, направляя ампераж в нужное русло.

Для чего нужен шарик на кончике вольфрамового электрода?

Шарик на кончике вольфрамового электрода используется для сварки алюминия. Для работы с алюминием и его сплавов, заточите вольфрам под 35 или 45 градусов. Не нужно затачивать вольфрам и пытаться сделать сферу на его кончике. Начните сварку и на кончике вольфрама сразу же появится сферическая форма, т.е. характерный шарик.

При заточке вольфрама обратите внимание на алгоритм действий. Не затачивайте электрод поперечно к кругу. Затачивайте только вдоль. При поперечной заточке дуга будет рассеиваться, т.е. «убегать».

И не стоит забывать, что качество аргонодуговой сварки TIG зависит в том числе и от качества вольфрамового электрода. Фирменные вольфрамовые электроды ПТК прошли рентгеноспектральный микроанализ элементного состава, что подтверждено научной лабораторией Национального Исследовательского Центра «Курчатовский институт». В каждой карточке с товаром есть бланк испытаний, с которым вы можете ознакомиться и удостовериться в высшем качестве нашей продукции.

Читайте также
SPOT набор для TIG сварки
Набор специальных сопел и комплектующих для точечной сварки TIG появился в ассортименте фирменной продукции ПТК.
Как выбрать вольфрамовый электрод?
Вольфрамовый электрод один из самых востребованных расходных материалов для TIG сварки, поэтому правильный выбор продукции существенно влияет на качество сварочных работ.
Функционал и настройки аппарата ПТК HANKER MULTIWAVE TIG 200 P AC/DC PFC LCD H05
Расскажем подробно в статье какие особенности, настройки и регулировки включает в себя аппарат ПТК HANKER MULTIWAVE TIG 200 P AC/DC PFC LCD H05.