Меню
Как выбрать керамическое сопло для горелки TIG?

Как выбрать керамическое сопло для горелки TIG?

Что такое керамическое сопло?

Керамическое сопло применяется для того, чтобы поступающий газ двигался точно в область сварочного шва и не распространялся в стороны. Оно служит для защиты сварочного шва от попадания воздуха, создавая газовую оболочку из защитного газа.

Типы керамических сопл:

Керамические сопла можно разделить на два типа: классические и для газовой линзы (более подробно про газовые линзы и про их назначение вы можете прочитать здесь).

Также сопла делятся по типу горелки: 17/18/26 и 9/20/25.

Чем больше указанный на корпусе номер сопла — тем больше его диаметр. Для удобства выбора существует мировой стандарт цифровой маркировки — от 4 до 10, за исключением номера 9, которого не существует. 

Цифра, указанная на сопле, это диаметр в шестнадцатой доли дюйма (английская система мер). 1 Дюйм = 25,4 мм. В шестнадцатой доле дюйма это 1,588 мм. Например, чтобы понять выходной диаметр сопла с номером 4 в миллиметрах, необходимо 4 умножить на 1,588 мм и получить 6,352 мм. Далее, округляем и получаем выходной диаметр сопла равный 6,5 мм.

Также керамические сопла могут быть стандартными и удлиненными. Удлиненные маскируются букой «L» (L — первая буква английского слова Long — «длинный»), например, 4L или 8L. Обратите внимание, что выходной диаметр на удлиненных соплах не всегда совпадает с обычными керамическими соплами.

Каждое сопло имеет свой выходной диаметр: от 6,5 мм до 16,5 мм. Чем больше диаметр, тем толще вольфрамовый электрод, который вы можете использовать. 

Эта зависимость имеет простое объяснение — если вы свариваете толстый металл, то вам нужен более толстый вольфрамовый электрод, а значит, область защиты сварочного шва тоже должна быть больше. 

Особенно важно об этом помнить, если вы делаете широкие колебательные движения или свариваете металлы с разделкой кромки 45° в стык.

Выбор керамического соплf для горелки TIG

Обращаем ваше внимание, что посадочный диаметр имеет резьбу и она разная у классического керамического сопла и керамического сопла для газовой линзы.Ниже приведена удобная таблица, которая поможет вам сделать правильный выбор.

Выбор керамического соплf для горелки TIG

Сопла

Читайте также
Как выбрать горелку для полуавтоматической сварки MIG?
Поможем сделать правильный выбор горелки MIG и укомплектовать её необходимыми запасными частями для комфортных сварочных работ.
Как выбрать горелку TIG?
Поможем с выбором горелки TIG для аргонодуговой сварки и комплектующих к ним.
Как выбрать газовую линзу для горелки TIG?
В ассортименте компании ПТК появились газовые линзы для горелок TIG (TP17, TP18, TP26). Газовая линза может устанавливаться как на горелки с воздушным, так и на горелки с водяным охлаждением.