Меню
Как выбрать машину термической резки?

Как выбрать машину термической резки?

Машины термической резки получили своё широкое распространение благодаря тому, что их использование позволяет механизировать процесс резки листового проката и значительно увеличить скорость раскроя, сохранив высокое качество разделительных швов.

Наиболее распространены в производстве металлоконструкций и общем машиностроении машины термической резки, перемещающиеся по направляющей рельсе, например, машины CG-30 c одним резаком и CG-100 с двумя резаками. Рассмотрим их устройство и особенности.

Эти машины предназначены для прямолинейного реза (раскроя) листового проката низкоуглеродистых сталей толщиной до 100 мм, с возможностью применения циркульного устройства для раскроя фланцев и вырезки отверстий диаметром от 200 мм до 2000 мм.

CG-30 и CG-100 представляют собой компактный корпус (тележку) из прочного литого алюминиевого сплава, внутри которого находится привод машины. Привод - это фрикционный вариатор с электроприводом и коробкой с вал-шестерней, зубчатым колесом с передачей на два приводных колеса (большие колеса). 

Скорость перемещения машин составляет от 50 до 800 мм/мин. Машины имеют реверсное движение «вперед-назад» с возможностью плавной регулировки скорости.

Суппорт крепления машинного резака можно регулировать («вверх-вниз») при настройке машины в рабочем режиме. Для снятия фасок под сварку есть возможность наклонять резак под углами 30°, 45° и 60°.

В комплект поставки к 3-х трубному машинному резаку входят безопасные газосмесительные мундштуки внутрисоплового смешения газов для работы на горючем газе пропан-бутан/метан. 

Обратите внимание, если машина должна работать на другом горючем газе (ацетилен), то комплектацию необходимо оговаривать заранее с отделом продаж и вашим дилером, для перекомплектации машины под индивидуальный заказ.

Для удобного и точного перемещения машины по листу в комплект к машине входит направляющий рельс длиной 1800 мм. По его краям расположены два фрезерованных паза (их межцентровый размер - 180 мм), служащих направляющими для колёс машины. 

Направляющая рельса имеет двухсторонние замки. Благодаря этому к ней можно присоединить дополнительно заказанные рельсы и получить единую направляющую для всей длины обрабатываемого листа. В результате существенно экономится время переналадки машины и всего процесса резки.

Два небольших передних колеса при «прямоходном» движении также перемещаются в пазах направляющей рельсы. Но эти колеса могут вращаться вокруг своей оси, что позволяет машине при использовании циркульного устройства двигаться по диаметру.

Отличительная особенность модели CG-100 - возможность производить резку двумя резаками одновременно. Это важно при встречной компенсации тепловых поводок листа при резке, что особенно актуально при изготовлении конструкционных балок, колонн и других ответственных конструкций.

Приобретая машины термической резки у дилеров компании ПТК, вы будете уверены в качестве и надёжности товаров. Машины термической резки, машинные резаки и комплектующие есть в наличии на складе компании, благодаря этому мы гарантируем оперативную поставку необходимой продукции.

Машины термической резки для прямолинейного раскроя металла  

Читайте также
Как правильно выбрать резак для работы?
Обратим ваше внимание на основные моменты при выборе газового резака для комфортной работы.
Как выбрать машину для резки труб?
Поможем сделать правильный выбор «трубореза» и укомплектовать его запасными частями для эффективной резки труб диаметром до 1420 мм.
Как выбрать газовую горелку?
Рассказываем, какие бывают газовые горелки и для каких видов работ они лучше всего подходят.