Меню
Как правильно выбрать резак для работы?

Как правильно выбрать резак для работы?

Рассмотрим ключевые моменты, на которые необходимо обратить внимание при выборе газового резака для комфортной работы.

При выборе газовых резаков необходимо решить, с металлом какой толщины вы планируете работать:

  • Толщина металла до 100 мм
  • Толщина металла от 100 мм до 300 мм

Далее надо понять, какой горючий газ вы планируете использовать - ацетилен, пропан-бутан.

Также, обратите внимание на конструктивные особенности резаков. Существуют инжекторные, универсальные 3-х трубные резаки, на которых можно использовать сменные газосмесительные мундштуки под необходимый тип горючего газа, и керосиновые резаки.

Инжекторные резаки давно известны, привычны многим специалистам и имеют довольно широкое распространение. Их отличает простота конструкции - но необходимо помнить, что из-за технологических особенностей такие резаки следует использовать только с установленным огнепреградительным клапаном.

Ассортимент инжекторных резаков

Огнепреградительные клапаны выпускаются трех видов, в зависимости от способа установки. Они могут быть установлены на:

  • входные штуцеры резака или горелки
  • выходные штуцеры редуктора
  • в разрыв резинотканевых рукавов

Клапаны огнепреградительные для резаков

Современную альтернативу инжекторным резакам составляют резаки со смешением газов. В таких резаках газ доставляется к месту смешения (головка резака) по раздельным трубкам – и объем уже смешанных газов минимизирован, что делает работу безопаснее.

По месту смешения резаки разделяются на:

В зависимости от характера запланированных работ – необходимо подобрать длину резака. Как правило, короткие резаки применяют для работ, предполагающих точную вырезку деталей, отрезку мерных профильных заготовок или другую подобную работу. Для выполнения разделительной резки и работ с горячим металлом применяются удлиненные резаки с разными углами загиба головки. Они помогают обеспечить нахождение газорезчика на безопасном расстоянии от пламени резака и разрезаемого металла.

Также резаки отличаются по конструкции узла подачи режущего кислорода. Чаще всего для выполнения точного реза используют вентильные резаки. Стоит обратить внимание на размер «барашка», чтобы он был «по руке». Традиционно «барашки» большего диаметра считаются более удобными, так как с ними проще управляться в защитных рукавицах. Для разделительной резки обычно используют резаки с клапаном. При нагреве металла до температуры плавления резчик открывает клапан режущего кислорода и производит резку. При перенастройке к следующему резу можно подключить только подогревающее пламя с небольшим расходом кислорода.

Надеемся, что этот обзор поможет вам подобрать оборудование, которое будет подходить для решения поставленных задач и позволит работать качественно и с удовольствием.

Читайте также
Как выбрать машину термической резки?
Рассмотрим основные машины для раскроя листового металла - CG-30 c одним резаком и CG-100 с двумя резаками.
Испытываем новые фирменные рукава ПТК
Делимся результатами испытаний рукавов для газокислородной резки и сварки.
Обзор магнитных фиксаторов ПТК
Расскажем подробнее об ассортименте товаров, преимуществах и фишках использования МФ.