Меню
Как выбрать сварочный регулятор ПТК?

Как выбрать сварочный регулятор ПТК?

Регулятор расхода газа служит для понижения давления таких газов как: углекислота, аргон, гелий, сварочная смесь, которые находятся в баллоне и поддерживают установленный сварщиком расход этих газов.

Без газового регулятора невозможно сваривать металлы, а обилие представленных товаров может легко запутать начинающего сварщика. В этой статье мы расскажем подробно про каждую серию регуляторов компании ПТК, чтобы вы смогли купить тот продукт, который подойдет именно вам.

Вы можете купить регулятор расхода газа как с двумя манометрами (один из них называется манометр-расходомер), так и с манометром и ротаметром. В некоторых случаях ротаметров может быть два, но об этом мы расскажем ниже. Регуляторы подходят как для полуавтоматической сварки MIG, так и для аргонодуговой сварки TIG.

Манометр-расходомер или ротаметр? 

По большому счету нет принципиальной разницы какой регулятор использовать. Все зависит от вас, какой вам больше нравится способ установки выходного расхода. Тенденции последних лет показывают, что все больше сварщиков отдают предпочтение регулятору с ротаметром.

Как настроить расход газа?

Процесс настройки необходимой величины расхода газа зависит от типа регулятора, который вы используете – с манометром-расходомером или с ротаметром.

Регулятор с манометром и манометром-расходомером. Один манометр показывает давление газа в баллоне, второй – расход газа на выходе. Задающим винтом на регуляторе вы настраиваете необходимую величину расхода (л/мин), при этом расход вы контролируете стрелкой по шкале на манометре-расходомере (того газа, который вы используете в данный момент).

Регулятор с манометром и ротаметром. Как и в случае выше, манометр показывает давление газа в баллоне, а регулировочным вентилем на ротаметре вы выставляете (по шкале того газа, на котором вы работаете) необходимую величину расхода (л/мин), путем контроля за всплывающим шариком-поплавком в колбе ротаметра. Как правило, колбы ротаметров имеют две шкалы: 30/40 или 25/25. Одна шкала показывает расход газа для аргона, вторая – для углекислоты (смеси). Каждая шкала подписана, и вы не ошибетесь.

Как правильно задать расход газа?

Нужно понимать принципиальную схему подключения. Условно, ее можно разбить на два звена. Первое звено связывает шлангом ротаметр и сварочный аппарат, второе звено цепи связывает сварочный аппарат и сварочную горелку TIG/MIG. Открывая клапан расхода газа, сначала заполняется первое звено – от ротаметра до аппарата, газ заполняет газовый шланг и упирается в электромагнитный газовый клапан в сварочном аппарате, а нажав кнопку на горелке – газ начинает поступать от аппарата и выходить из горелки. Чтобы точно настроить подачу газа, мы рекомендуем делать это в то время, когда вы нажимаете кнопку подачи газа на горелке, тогда вся система подачи будет полностью заполнена и не будет возникать никакого сопротивления.

Зачем необходимы два ротаметра?

Регуляторы с двумя ротаметрами используют для сварки нержавеющей стали, когда необходим поддув газа на изделие. К одному ротаметру подключают шланг, идущий к сварочному аппарату, а ко второму идущий к поддуву. Некоторые сварщики используют такие регуляторы как двух-постовые, подключая два сварочных аппарата к одному баллону. Но из-за перепада давления при одновременной работе точность выходного газа может снижаться. Мы не рекомендуем использовать такое подключение.

Формально все регуляторы можно разбить на серии. Корпус из латуни, корпус из алюминия и компактная серия МИНИ. Массивные регуляторы из латуни и алюминия мы рекомендуем использовать на стационарных постах, где постоянно используется сварка и частая замена баллонов. Серия МИНИ – это хороший выбор для сварщиков, работающих на выезде. Надежный, крепкий и компактный вариант. В каждой карточке товаров вы найдете подробное описание и техническую карту на изделие, которая поможет вам сделать правильный выбор при покупке регулятора расхода газа.

Читайте также
Как выбрать горелку для полуавтоматической сварки MIG?
Поможем сделать правильный выбор горелки MIG и укомплектовать её необходимыми запасными частями для комфортных сварочных работ.
Сварочный калькулятор для TIG сварки
Новый многофункциональный калькулятор для аргонодуговой сварки TIG.
Как выбрать горелку TIG?
Поможем с выбором горелки TIG для аргонодуговой сварки и комплектующих к ним.