Меню
  • Главная
  • Блог
  • Почему керамические сопла с газовой линзой для TIG сварки так популярны?
Почему керамические сопла с газовой линзой для TIG сварки так популярны?

Почему керамические сопла с газовой линзой для TIG сварки так популярны?

Керамические сопла с газовой линзой для горелок TIG 17/18/26 и 9/20/25 пользуются особым спросом у сварщиков-аргонщиков. К основным преимуществам таких сопел относятся следующие:

  • Газовая линза создает ламинарный поток, который направляется строго в то место, куда направлено сопло.
  • Поток газа, выходящий из газовой линзы, распределяется равномерно. Его плотность и точность не позволит проникнуть воздуху в зону сварки и сварочный шов. Тем самым, сварочный шов не будет пористым. Это позволит избежать непровары и иные дефекты.
  • Если вы используете газовую линзу, то нет необходимости прижимать керамическое сопло близко к изделию во время сварки. Тем самым это продлит срок службы сопла, сохранив его от брызг расплавленного металла.
  • При использовании сопла газовый линзы значительно экономится расход защитного газа.

Как установить газовую линзу на сварочную горелку TIG?

Сопло с газовой линзой может устанавливаться на горелки TIG с воздушным и водяным охлаждением.

Если вы используете керамическое сопло газовую линзу, то вы можете не устанавливать классический цангодержатель. Вам достаточно установить цангу соответствующего диаметра в газовую линзу.

Но помните одно важное правило! При установке газовой линзы, вам необходимо заменить классическое кольцо с горелки TIG на фторопластовое кольцо для газовой линзы.

Все эти комплектующие есть в ассортименте фирменной продукции ПТК. При помощи удобных фильтров и спецификаций на странице с горелками TIG, вы с легкостью сможете подобрать нужный вам товар и комплектующие.

Какие сопла бывают?

В ассортименте фирменной продукции ПТК представлены газовые линзы под номерами 4, 5, 6, 7, 8 и 12. Прежде всего эти сопла отличаются выходным диаметром, который измеряется в миллиметрах, и высотой самого сопла. Все сопла этой группы имеют посадочную резьбу 3/4"-16UNF.

Как рассчитать расход газа для газовых линз?

Самые популярные сопла у сварщиков под номером от 4 до 8, поэтому разбирать информацию и данные о расходе защитного газа будем на их примере.

Чтобы рассчитать приблизительный расход газа при TIG сварке керамическими соплами с газовой линзой, вам необходимо номер сопла умножить на 1,2.

Например: вы взяли сопло №8, умножьте этот номер на 1,2, в итоге вы получите 9,6. 9,6 литров в минуту – это и будет ориентировочный расход защитного газа при аргонодуговой сварке соплом с газовой линзой №8, где выходной диаметр сопла равен 12,5 мм. При таком соотношении и с вылетом вольфрама из сопла 10–12 мм вы получите хорошее газовое покрытие и качественный шов без дефектов.

Обратите внимание, что приведенные примеры и расчеты расхода защитного газа носят рекомендательный характер. На практике вы должны ещё учитывать настройки расхода аргона при помощи регулятора, в процессе сварки регулировать параметры и понимать, нужно ли вам добавить газ или нет. Кроме того, в руководстве по эксплуатации аппарата для аргонодуговой сварки и к регулятору расхода газа вы сможете ознакомиться с прописанными рекомендациями по настройке сварочного тока и расходу защитного газа.

Какой расход газа у каждого сопла?

В таблице ниже вы наглядно можете оценить взаимосвязь между номером сопла с газовой линзой и расходом защитного газа при аргонодуговой сварке TIG. Информация носит ознакомительный характер.

Номер сопла
Расход защитного газа
№ 4
5–6 л/мин
№ 5
6–7 л/мин
№ 6
7–8 л/мин
№ 7
8–9 л/мин
№ 8
9–10 л/мин

Как вольфрам влияет на качество сварного шва?

На финальный результат и качество сварного шва не малое влияние оказывает диаметр выбранного вольфрамового электрода, как он заточен, какого он качества, состава (марки) и ряд других факторов. В этом материале мы не будем углубляться во все нюансы выбора вольфрама, а лишь обозначим рекомендации по подбору диаметра вольфрама исходя из номера сопла с газовой линзой, которое вы используете в ходе работ. Информация носит ознакомительный характер.

Номер сопла
Диаметр вольфрамового электрода
№ 4
1,0–1,6 мм
№ 5
1,6–2,4 мм
№ 6
1,6–2,4 мм
№ 7
2,4 мм
№ 8
2,4–3,2 мм

В ассортименте фирменной продукции ПТК есть вольфрамовые электроды марок WL-15, WL-20, WС-20, WY-20 и WZ-8. Наши электроды прошли рентгеноспектральный микроанализ элементного состава в Национальном Исследовательском Центре «Курчатовский институт». Это платное исследование мы провели по собственной инициативе, чтобы продемонстрировать дилерам и потребителям высшее качество нашей продукции. Если вы хотите узнать подробности, то читайте статью «Как выбрать вольфрамовый электрод?».

Когда необходимо использовать сопло с газовой линзой №4?

Для сопла №4 требуется всего 5–6 л/мин аргона. Как правило, сварщики используют его для прихваток, чтобы собрать конструкцию, которую потом нужно будет полностью сварить по всем граням. Обычно такие конструкции – это сталь и нержавеющая сталь до 1,2 мм толщиной (стык в стык) или до 2 мм с зазором. У сопла №4 очень маленький выходной диаметр, и оно не рассчитано на большие токи, так как вольфрамовый электрод находится слишком близко к керамическому соплу, тем самым нагревает его. Такой нагрев может привести к тому, что керамика треснет или края сопла подплавятся.

Мы не рекомендуем сваривать длинные швы и швы без отрыва, используя сопло №4. Если вы все же решите сваривать этим соплом что-то протяженное, то из-за малого выходного диаметра в 6,5 мм, защита аргоном будет крайне мала, а значит могут быть дефекты в сварном шве.

Сопло №4 часто используется при ремонте и восстановительных работах. Например, при сварке тонкой нержавеющей стали угловых соединений, когда необходимо добиться красивого и тонкого шва.

Если резюмировать, то керамическое сопло с газовой линзой №4 не самое популярное сопло среди сварщиков, но оно помогает быстро и качественно сделать прихватки и собрать конструкцию с максимальной экономией защитного газа.

Сопло №5 для TIG сварки, когда его лучше использовать?

Многие сварщики любят применять газовую линзу №5 для сварки алюминия, так как для работ понадобится всего 6–7 л/мин аргона. Одна из причин, по которой пятый номер работает так хорошо, заключается в том, что он ограничивает зону травления, и энергия, которая распространяется в эту зону травления, может сфокусироваться в ванне. Вы увидите разницу, насколько глубоко происходит проплавление вашего алюминия. Как правило, сварщики, которые выбирают сопло №5 сваривают алюминий стык в стык. Выходной диаметр этого сопла –- 8 мм, что гарантирует хорошую защиту сварочной ванны.

Сопло №5 подойдет и для сварки нержавейки. Оно очень хорошо работает на материале до 3 мм и с диаметром электрода 1,6–2,4 мм. Прихватки, угловые соединение, наружные и внутренние соединения с присадкой 1,2 мм. Но лучше всего сопло №5 показывает себя в сварке нержавеющей стали во внутреннем угловом соединении.

Любимчик сварщиков – сопло №6

Для газовой линзы №6 требуется 7–8 л/мин аргона. Это самое популярное сопло для сварки алюминия. Также, его можно использовать и для сварки стали и нержавейки. При сварке с соплом №6 часто пользуются методом, известным как «бабочка» или «американка», то есть покачиванием из стороны в сторону. Например, при сварке труб (выхлопных систем) или при приварке фланцев к трубе. Многие сварщики любят это сопло за то, что можно сделать вылет электрода чуть больше, а конструктивная особенность сопла не позволит ему тереться о сварной шов. Сопло №6 имеет выходной диаметр 9,5 мм – это прекрасно подойдет для широких швов, а защита аргоном будет идеальной.

Сопло с газовой линзой №7

Сопло седьмого номера позволят использовать более длинный электрод. Иногда нужно выдвинуть вольфрамовый электрод, чтобы дотянуться до более узких мест или углов. Сопло №7 отлично подходит для этих задач. Вы можете дать больше тока и можете не переживать, что оно треснет, так как у сопла хорошая защита. Да, расход газа становится больше, 8–9 л/мин, но и выходной диаметр сопла в 11 мм требует увеличения потока газа.

Газовая линза № 8 и №12

Сопло с газовой линзой №8 отлично подходит для нержавеющей стали, при этом расход газа составляет 9–10 л/мин. Выходной диаметр сопла 12,5 мм. Это обеспечивает более широкую защиту аргоном, благодаря чему можно добиться красивых (цветных/золотых) швов.

Сопло №12 имеет выходной диаметр 19,5 мм. При использовании этого сопла необходимо увеличить расход газа, но швы могут быть лучше, чем при использовании сопла №8.

Удлиненные сопла с газовой линзой

В отличии от стандартных сопел, есть и удлиненные сопла с газовой линзой. Удлиненные сопла подходят для сварки в труднодоступных местах, а также, угловых соединений. В ассортименте вы найдете удлиненные сопла ПТК под №5L, 6L, 7L и 8L.

Читайте также
Подборка файлов для сварки объемных геометрических фигур
Полезная подборка файлов с геометрическими фигурами в формате DFX (AutoCAD). Попробуйте собрать и сварить бриллиант, треугольник, пятигранник и шестигранник.
Как влияет циклограмма на процесс настройки аппаратов TIG?
Разберем на примере ПТК МАСТЕР TIG 200 P AC/DC D92 влияние циклограммы на настройку аппарата и его подготовку к сварочным работам.
Как выбрать горелку TIG?
Поможем с выбором горелки TIG для аргонодуговой сварки и комплектующих к ним.