Меню
Как выбрать горелку для полуавтоматической сварки MIG?

Как выбрать горелку для полуавтоматической сварки MIG?

Компания ПТК рада предложить своим покупателям горелки для полуавтоматов производства завода «KINGSTRONIC». 

Какие горелки MIG доступны в ассортименте?

В каталоге товаров есть горелки МАСТЕР и горелки стандартной серии.

Горелки МАСТЕР – это линейка полуавтоматических горелок с продолжительностью включения (ПВ) 50%, связано это с уменьшенной жилой медного силового кабеля. Горелки отлично подходят для использования в аппаратах бытового сегмента. Линейка представлена моделями MP 15, MP 24 и MP 25.

Стандартная серия горелок отличается увеличенной продолжительностью включения, где ПВ=60%. Линейка включает в себя более обширный модельный ряд горелок для бытового (MP 15, MP 24 и MP 25) и промышленного использования (MP 26, MP 36, MP 400, MP 450 и MP 500).

Горелки для бытовых сварочных полуавтоматов MIG

Ассортимент промышленных горелок MIG

Какая самая популярная горелка?

70% всех сварочных задач можно решить горелкой ПТК MIG MP 15. Эту серию горелок часто называют «бытовой», но это не совсем верное определение. Как правило, эта горелка устанавливается на полуавтоматы до 200 Ампер. Рекомендованный сварочный ток не должен превышать 160 Ампер в CO₂ и 130 Ампер в смеси газов. Максимальный диаметр сварочной проволоки не должен быть более 1,0 мм. Обычно эту горелку используют под проволоку 0,6–0,8 мм.

Водяное или воздушное охлаждение?

Горелки с воздушным охлаждением силового кабеля рассчитаны на продолжительность включения 60%, а горелки с водяным охлаждением имеют ПВ* 100%. Если вы планируете сваривать много и долго, делать наплавку, то мы рекомендуем вам взять горелку с водяным охлаждением, или использовать горелку с воздушным охлаждением, но не на максимальном токе. 

Не стоит забывать, что во время процесса сварки нагревается не только силовой кабель, но и рукоятка горелки. Помните, что сварка в смеси (CO₂ и Аргон) всегда нагревает горелку больше, чем просто сварка в CO₂.

ПВ* — Продолжительность включения в 10 минутном цикле на максимальном токе. Пример: Горелка MP 15 может без остановки сваривать металлы на максимальном токе 160 Ампер в течение 6 минут, где 4 минуты из 10 минутного цикла потребуется на охлаждение силового кабеля. Чем меньше ток на горелке, тем дольше она сможет работать без перерыва.

Максимальный и минимальный ток?

Для полуавтоматических горелок отсутствует понятие минимальный ток. Все регулируется вашим аппаратом, как правило это 10 или 20 Ампер. А вот максимальный ток четко указан в технических характеристиках к каждой горелке, и мы настоятельно рекомендуем не игнорировать этот важный параметр. 

Максимальный ток для горелки с воздушным охлаждением (MP 450) — составляет 400 Ампер в смеси газов и 500 Ампер в CO₂.

Горелка с водяным охлаждением (MP 500) — может сваривать металлы в смеси газов на максимальном токе 450 Ампер и в CO₂ на токе 500 Ампер.

Вес горелки и как это влияет на сварщика

Горелки можно условно разделить на два типа: для легкого производства и для тяжёлой промышленности. Стандартный классификатор относит горелки до 240 Ампер к легкой промышленности, а горелки от 240 Ампер к тяжелой промышленности. На нашем сайте вес горелки указан полностью, вместе с рукояткой, кабелем и евро адаптером.

Чем больше максимальный сварочный ток у горелки, тем толще сечение медного кабеля, а значит и вес. Для примера сравним две горелки, самую популярную MP 15 (3 метра) и самую промышленную (с воздушным охлаждением) MP 450 (3 метра) — вес первой — 1,6 кг, а второй 3,7 кг. Более чем в два раза. Чем тяжелей горелка, тем сложней ей управлять. Особенно, если кабель горелки в натяжении, а не лежит на поверхности.

Сварка алюминия полуавтоматом

Любую из представленных горелок можно использовать при сварке алюминия.  Для корректной работы мы рекомендуем вам заменить направляющий канал для стали на тефлоновый канал. Тефлоновый канал имеет лучшее скольжение, более твердый, что не позволяет алюминиевой проволоки внутри шлейфа скручиваться и заламываться.

Кроме того, при выборе токопроводящего наконечника для сварки алюминия мы рекомендуем соблюдать простое правило: выбирать диаметр наконечника чуть больше, чем диаметр алюминиевой проволоки. Это связано с тем, что при выходе из наконечника алюминий сильно расширяется и если диаметры будут совпадать, то сварочная проволока может залипать в наконечнике.

Ещё у нас есть отличный ролик, где подробно рассказываем для новичков и делимся секретами сварки алюминия аппаратом полуавтоматической сварки MIG.

Наконечники, сопла и прочие расходные материалы

В ассортименте представлен полный перечень комплектующих к горелкам MIG. Ознакомьтесь с ассортиментом, выберете подходящий товар, используя удобную навигацию по сайту и фильтры отбора товаров.

Сопла газораспределительные

Сопла предназначены для равномерного распределения газового потока и для защиты сварочного наконечника от повреждений. В наличии доступны сопла диаметром от 9,5 мм до 20 мм.

Сварочные наконечники

Наконечники изготовлены из первичной меди. Отверстия под проволоку проточены лазерной протяжкой, что обеспечивает идеальный контакт и отсутствие залипания. При выборе наконечника обратите внимание на тип резьбы (M6 или M8). 

Вставки под наконечники

Вставки применяются для фиксации сварочного наконечника.

Диффузоры газовые

Диффузоры равномерно распределяют поступающий газ к соплу.

Гусаки

Замена гусака сэкономит затраты на приобретении новой горелки при механическом повреждении изделия.

Каналы направляющие

Направляющий канал обеспечивает плавное скольжение проволоки, снижает риск запутывания и перегибы проволоки.

Держатель сопла

Держатель сопла фиксирует газораспределительное сопло.

Спираль к соплу

Спираль обеспечивает плотную фиксацию газораспределительного сопла и ускоряем съём сопла для замены.

Дополнительные комплектующие к горелке MIG MP 450

В конструкцию сварочной горелки MIG MP 450 входят ещё дополнительные элементы – это вставка, втулка и изолятор.

Читайте также
Как правильно заправить проволоку в подающий ролик?
Материал поможет вам правильно подобрать ролик для полуавтомата и корректно заправить сварочную проволоку перед стартом работ.
Новый полуавтомат ПТК МАСТЕР MIG 200 DOUBLE PULSE SYNERGY D99
В линейке аппаратов для полуавтоматической сварки серии ПТК МАСТЕР появилась новая модель с двойным пульсом и синергетикой.
Фирменная сварочная химия
В ассортименте появились составы для работы с алюминием и сталью – очистители и обезжириватели, эмульсии для снятия следов побежалости.